martes, 25 junio 2024
- Publicidad -
Foto: Luisa Boné y José Aix
ActualidadOrihuelaPolítica

Conoce la lista completa de la candidatura de Cs Orihuela

La presentaron este lunes ante la Junta Electoral

Ciudadanos Orihuela ha desvelado la lista de su candidatura que encabeza José Aix, vicealcalde en el Ayuntamiento, tras su registro ante la Junta Electoral este lunes.

Candidatura Ciudadanos Orihuela para las elecciones locales del 28 de mayo

1.            JOSE FRANCISCO AIX EGIO

Vicealcade de Orihuela y concejal de Urbanismo y Patrimonio Histórico

2.            MARIA LUISA BONE CAMPILLO

Concejala de Recursos Humanos y Contratación

3.            MARIA DEL MAR EZCURRA GARCIA

Concejala de Cultura y Juventud

4.            ANGEL MANUEL NOGUERA GARCIA

Concejal y Alcalde Pedáneo de La Aparecida

5.            ANTONIO SANCHEZ MOYA

Concejal de Festividades, Seguridad Ciudadana y Playas

6.            FERMIN GONZALEZ RODRIGUEZ

Alcalde pedáneo (Orihuela Costa) Campoamor, Filipinas, Ramblas

7.            NATALIA CAMARA RODRIGUEZ

Alcaldesa Pedánea de San Bartolomé

8.            DOMINGO GUILLERMO GIMENEZ CAÑIZARES

Asesor concejalías de Cultura y Juventud

9.            BERNARDO JOSE SOTO BROTONS

Alcalde Pedáneo de La Murada

10.         AINHOA FRANCES ORTIZ

Asesora legal concejalía de Urbanismo

11.         RAUL PARDINES IGUALADA

Alcalde Pedáneo del Raiguero de Bonanza

12.         VANESA MARIA SANCHEZ HEREDIA

Alcaldesa Pedánea de San Antón

13.         PAULINA WYSOKINSKA

Alcaldesa Pedánea (Orihuela Costa) Barranco Rubio-Villamartín

14.         MARIA DEL CARMEN POVEDA SANCHEZ

Alcaldesa Pedánea de la Virgen del Camino

15.         DIEGO POZUELO BELMONTE

Alcalde Pedáneo de La Campaneta

16.         MARIA DOLORES ROCAMORA MARTINEZ

Alcaldesa Pedánea de Arneva

17.         ANTONIO JOSE FERRANDEZ BAS

Alcalde Pedáneo de la Carretera de Beniel y Cruz Cubierta

18.         ANGEL FERNANDEZ VIVANCOS

Alcalde Pedáneo de la Calle de Arriba

19.         MARIA JULIA LIDON RUIZ

Administrativa

20.         CAROLINA ROMERO TARANCON

Ingeniera Agrónoma

21.         STEFAN UDO POKROPPA

Traductor

22.         ESTER OLTRA MONTESINOS

Psicóloga

23.         SANDRA SARMIENTO SARMIENTO

Operaria Jardinería

24.         JOSE ANTONIO LÓPEZ CABRERA

Empresario Hostelería

25.         JUAN IGNACIO LOPEZ BAS VALERO

Diputado Nacional en la Cortes Generales

SUPLENTES

1.            MARINA ALVAREZ MARCOS

Administrativa

2.            JUAN PEDRO PEREZ CARTAGENA

Alcalde Pedáneo del Arenal

3.            ANTONIO OLTRA GARCIA

Agricultor

- Publicidad -

Noticias relacionadas

Los trabajadores de Clequali estudian medidas de presión tras no cobrar el resto de sus nóminas

vegabajadigital

Detenido en Orihuela un varón reclamado por Alemania por abuso sexual, coacciones y violación

Elisa Gil

Ivace+i destina cerca de dos millones de euros para mejorar 14 áreas industriales de la Vega Baja

Dánae Rodríguez