jueves, 24 septiembre 2020
Las elecciones para la constitución de Juntas de Distritos de Orihuela serán el viernes 28 6
Cultura y Sociedad Actualidad Orihuela

Las elecciones para la constitución de Juntas de Distritos de Orihuela serán el viernes 28

La concejalía de Participación Ciudadana de Orihuela ha convocado las elecciones para la constitución de las Juntas de Distritos en el término municipal para el próximo viernes 28 de febrero entre las 11:00 y las 19:00 horas.

En estas elecciones pueden votar las asociaciones y entidades de los distritos así como los vecinos mayores de edad y censados en el padrón municipal a fecha 27 de enero de 2020, por lo que también se incluye a los nacionales de Reino Unido.

La misión de este proyecto es controlar y canalizar las propuestas de la ciudadanía. La edil del área, Mayte Sánchez, ha explicado que «estas juntas tienen funciones de consulta, información y control de la gestión municipal, sirviendo también para canalizar las propuestas de la ciudadanía y/o asociaciones a la política municipal».

Así, dentro de su composición destaca una parte política compuesta por un concejal presidente del distrito, elegido por el alcalde entre los miembros de la corporación municipal y un miembro de cada grupo político con representación en el pleno; mientras que, en cuanto a los portavoces de la ciudadanía, hay un máximo de 7 representantes de asociaciones y 6 vecinos.

Las elecciones vecinales tendrán lugar en los distritos II (Puente del Rey, Los Huertos, El Palmeral, San Antón, Camino Viejo de Callosa, Media Legua y Escorratel), IV (Mancebería, Ocarasa, Las Angustias, Parque Severo Ochoa y Los Andenes), VII (Desamparados, Las Norias y Camino Beniel), IX (Correntías, Molins, La Campaneta, San Bartolomé y Mudamiento/Badén); y X y XI (Orihuela Costa).

En el distrito II se elige a seis vecinos/as entre nueve candidatos/as :

  • Elisa María Chumillas Ruiz
  • Ángel Manuel Fuentes Valero
  • Ramón Gabín Bas
  • Estefanía García Mayans
  • Consuelo Lacarcel López
  • Cristina Moreno López
  • Manuel Vicente Muñoz Rocamora
  • Antonio Sánchez Moya
  • Juan Carlos Sevilla López

En el distrito IV (la zona suroeste del casco urbano) se elige entre ocho candidatos/as:

  • Nuria Andreu Esquiva
  • Julia Lidón Ruiz
  • Víctor Noguera Juarez
  • Jose Manuel Pastor Navarro
  • Jesús Salinas Buendía
  • Mª Teresa Sánchez Gómez
  • Fernando Sánchez Larrosa
  • Julio Javier Saura Sarabia

En el distrito de Desamparados (VII), los candidatos son un total de 11 :

  • Ana Gloria Álvarez Mira
  • Juan Miguel Aznar García
  • Mª Ángeles Balaguer Maciá
  • Bernardo Campillo Esquiva
  • Miguel Ferrández Juarez
  • Miguel Ángel Ferrando Abellán
  • Noelia Grao López
  • José Francisco Huertas Plaza
  • José Ginés Orenes Nicolás
  • Ángel Rayos Gutiérrez
  • José Sánchez García

En el distrito IX (Correntias, Molins, Campaneta, San Bartolomé), un total de 10 candidatos/as:

  • José Antonio Albero García
  • Miriam Albero Portugués
  • José Manuel Balaguer Cascales
  • Francisco Bernabéu Seva
  • José Luis Devés Díaz
  • Ainhoa Francés Ortiz
  • Juan Gil Melgarejo
  • Miguel Ángel Moreno Gómez
  • Manuel Ortuño Gómez
  • Manuel Ramón Salinas

Respecto al Distrito X de Orihuela Costa, son 16 los candidatos/as, siendo en los dos distritos de la zona litoral donde más candidaturas han sido presentadas, constando además de personas nacionales de otros países:

  • Pedro Alcalde Álvarez
  • Nelson Becerra Rojas
  • Fernando Folgado Illana
  • Óscar Garrido García
  • Dian Mihalev Georgiev
  • Fermín González Rodríguez
  • David González Roche
  • Josefa Herguezabal de la Lastra
  • Román Jiménez Gil
  • Liam Antony Kiley
  • Laura López Domenech
  • Carmen Mínguez Santoro
  • Michael Schmieder
  • Christian Vanderzeypen
  • Óscar Armando Verdún Encina
  • Paulina Wysokinska

Por último en el distrito XI también de Orihuela Costa los 16 candidatos/as son :

  • Humberto Cánovas Martínez
  • Antonio Cerdán Erades
  • Mª Dolores Costa Mazón
  • Ildefonso Crespo Martínez
  • Juan Carlos Díez Requena
  • Raúl Fernández Campillo
  • Juan Ignacio Gómez Ene
  • José Manuel González Bautista
  • Dolores Henarejos Ballester
  • Antonia Heredia Cortés
  • Abraham Martínez Campillo
  • Iván Pérez Álvarez
  • Stefan Pokroppa
  • Julio Serrano Martín
  • Mª Isabel Yáñez Álvarez

Asimismo, los lugares de votación del próximo viernes serán para el distrito II la Fundación CAM, y los centros sociales del Escorratel y Media Legua. Por su parte, el distrito IV en el centro de Mayores “Virgen de Monserrate”, el VII en la Oficina Municipal de Desamparados en la calle Matrona María Cánovas, el Distrito IX en los centros sociales de Correntías, La Campaneta y San Bartolomé y en el Centro Cívico de Molins, en el distrito X el centro cívico “Ramón de Campoamor” y el XI el Centro Social “Alameda del Mar”, estos dos últimos ambos en Orihuela Costa.

Las personas interesadas en consultar el censo pueden hacerlo de martes a jueves en las oficinas municipales de Desamparados, Molins, Campaneta y San Bartolomé en sus correspondientes horarios, en el centro social “Alameda del Mar” para el caso de Orihuela Costa y en las oficinas de la Concejalía de Participación Ciudadana en Orihuela, sita junto al Ayuntamiento en el edificio Greco, C/ Marqués de Arneva, nº 3, de forma presencial.

Sánchez ha manifestado que “estamos muy orgullosos porque esta vez hay mucha inquietud y ha crecido la participación ya que en la legislatura pasada hubo muchas solicitudes y en estas reuniones se hicieron bastantes propuestas. Las Juntas de Distrito reclamaban sobre todo información y enviaron propuestas para mejorar la gestión de funcionamiento del Ayuntamiento así como otros proyectos para mejorar nuestra ciudad”.

La edil ha explicado también que las personas interesadas en realizar alguna consulta al respecto pueden hacerlo a través del teléfono 96.530.66.45, al correo participacionciudadana@orihuela.es , o bien presencialmente en las dependencias de la Concejalía.

Distritos sin elecciones

Las Juntas de los distritos I y III en Orihuela ciudad, V (La Murada-La Matanza), VI (La Aparecida- Raiguero de Bonanza) y VIII (Arneva, Hurchillo y Torremendo), han quedado configuradas sin necesidad de proceso electoral por lo que se pondrán en marcha en próximas fechas.

Mayte Sánchez ha agradecido desde la Concejalía de Participación Ciudadana “el interés mostrado tanto por los colectivos asociativos como por la ciudadanía en este proceso que nos configura como un municipio participativo y mejora nuestra transparencia y compromiso con la ciudadanía”.

Noticias relacionadas

Javier Díaz convierte a Orihuela en cristiana

Francisco Pertusa

FEGADO consigue la declaración de Interés Turístico Autonómico

Elisa Gil

La Guardia Civil detiene a un hombre por falsificar certificados de cursos en Callosa

Zaira González

Dejar un comentario

* ONDA COSTA SL y RADIO ORIHUELA SLU como corresponsables del tratamiento de sus datos con la finalidad de gestionar sus comentarios en los reportajes/noticias o responder a su consulta, estando legitimados por su consentimiento expreso. Tiene derecho a Acceso, rectificación, supresión, oposición y limitación de los datos y otros derechos. Para más información visita nuestra Política de Privacidad

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, obtener información de estadísticas, finalidad comportamental y de publicidad así como compartir nuestro contenido en redes sociales. Necesitamos su consentimiento para instalar nuestras cookies, en su caso puede revocar el mismo o cambiar de preferencias. Para más información sobre las cookies que utilizamos, lea nuestra Política de Cookies Acepto Más configuración

Política de Cookies