domingo, 17 enero 2021
Informan de los cortes de calles en Torrevieja por Semana Santa 6
Cultura y Sociedad

Informan de los cortes de calles en Torrevieja por Semana Santa

Torrevieja ha informado de las medidas de mejora y fluidez del tráfico que se van a llevar a cabo con motivo de los actos de Semana Santa. La relación de los cortes de calles por eventos procesionales de las próximas fechas es la siguiente:

  • Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús Cautivo (Nazareno):
    • Fecha y hora: viernes 29 de marzo de 2019 de 20:00 horas a 22:00 horas aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús, calles Zoa, Ulpiano, Del Mar, Pedro Lorca y Zoa y regreso a la Iglesia del Sagrado Corazón.
  • Vía Crucis del Calvario:
    • Fecha y hora: viernes 5 de abril de 2019 de 20:30h a 00:00h aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, callez Bazán, Santa Trinidad, Plaza Calvario, Torresal, Patricio Pérez y Caballero de Rodas hasta la Iglesia de la Inmaculada.
  • Entrada de bandas Torrevieja:
    • Fecha y hora: sábado 6 de abril de 2019 de 17:30h a 19:00h aproximadamente.
    • Itinerario: Calle Caballero de Rodas 60 (con Rambla Juan Mateo) hasta la Plaza de la Constitución.
  • Vía Crucis La Mata:
    • Fecha y hora: viernes 12 de abril de 19:30h a 22:00h aproximadamente.
    • Itinerario: Templo Parroquial, calles Virgen del Rosario, San Antonio, Mayor, San Roque, Purificación, Santiago Gil, Alta, Virgen del Carmen, Mayor y Templo Parroquial.
  • Traslado de Tronos 1:
    • Fecha y hora: sábado 13 de abril de 2019 de 18:00h a 19:30h aproximadamente.
    • Itinerario: Parroquia San Roque y Santa Ana, calles del Puerto, Urbano Arregui, Pinoso, Rafal, Plaza Estación, Campoamor, Blasco Ibáñez, Maldonado y Caballero de Rodas hasta Iglesia de la Inmaculada.
  • Traslado de Tronos 2:
    • Fecha y hora: Sábado 13 de abril de 20:00h a 21:30h aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús, calles Pedro Lorca, Plaza Isabel II, Fotógrafos Darblade, Concepción y Plaza de la Constitución hasta la Iglesia de la Inmaculada.
  • Otros traslados de Tronos:
    • Fechas y horas:
      • Jueves 11 de abril de 21:00h a 21:30h aproximadamente desde el Museo de la Semana Santa hasta la Iglesia de la Inmaculada.
      • Domingo 14 de abril de 18:00h a 19:30h aproximadamente desde el Museo de la Semana Santa hasta la Iglesia del Sagrado Corazón.
      • Miércoles 17 de abril de 20:00h a 21:00h aproximadamente desde la Iglesia de la Inmaculada hasta la Iglesia del Sagrado Corazón.
      • Jueves 18 de abril de 22:00h a 21:30h aproximadamente desde el Museo de la Semana Santa hasta la Plaza Calvario.
  • Procesión de las Palmas y Ramos:
    • Fecha y hora: domingo 14 de abril de 09:30h a 12:00h aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón, calles Zoa y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.
  • Procesión Domingo de Ramos La Mata:
    • Fecha y hora: domingo 14 de abril de 11:45h a 14:00h aproximadamente.
    • Itinerario: Templo Parroquial, Plaza Gaspar Perelló, calles Purificación, Santiago Gil, Alta, Virgen del Carmen, Mayor y Templo Parroquial.
  • Solemne Procesión Domingo de Ramos Torrevieja (tarde):
    • Fecha y hora: domingo 14 de abril de 20:00h a 00:00h aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón, calles Zoa, Ramón y Cajal, Libertad, Vistalegre, Concepción, Ramón Gallud, Clemente Gosálvez y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.
  • Solemne Procesión Lunes Santo:
    • Fecha y hora: lunes 15 de abril de 21:00h a 01:00h aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Patricio Pérez, Ramón Gallud, Joaquín Chapaprieta, La Paz, Azorín y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.
  • Solemne Procesión Martes Santo:
    • Fecha y hora: martes 16 de abril de 21:00h a 01:00 aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Patricio Pérez, Ramón Gallud, Concepción, Vistalegre, María Parodi y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.
  • Solemne Procesión Encuentro Miércoles Santo:
    • Fecha y hora: miércoles 17 de abril de 21:00h a 01:00 aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón, calles Zoa y Ramón Gallud hasta María Parodi (primera salida); Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas y María Parodi hasta Ramón Gallud (segunda salida); y posteriormente calles Ramón Gallud, Patricio Pérez, Campoamor, Blasco Ibáñez, Azorín y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.
  • Procesión Miércoles Santo La Mata:
    • Fecha y hora: miércoles 17 de abril de 21:30h a 00:00 aproximadamente.
    • Itinerario: Templo Parroquial, calles Virgen del Rosario, San Antonio, Mayor, San Roque, Purificación, Santiago Gil, Alta, Virgen del Carmen, Mayor y Templo Parroquial.
  • Solemne Procesión Silencio Jueves Santo:
    • Fecha y hora: jueves 18 de abril de 22:00h a 02:00 aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Patricio Pérez, Campoamor, Callejón del Turco, Gabriel Miró, Orihuela y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.
  • Procesión Jueves Santo La Mata:
    • Fecha y hora: jueves 18 de abril de 21:45h a 00:00 aproximadamente.
    • Itinerario: Templo Parroquial, calles Virgen del Rosario, San Antonio, Mayor, San Roque, Purificación, Santiago Gil, Alta, Virgen del Carmen, Mayor y Templo Parroquial.
  • Procesión Piedad:
    • Fecha y hora: jueves 18 de abril de 00:00h a 02:30 aproximadamente.
    • Itinerario: Plaza del Calvario, calles Santa Trinidad, San José, María Parodi y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.
  • Vía Crucis de Viernes Santo:
    • Fecha y hora: viernes 19 de abril de 11:45h a 13:30 aproximadamente.
    • Itinerario: Alrededor de la Plaza de Oriente desde Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús por calles Zoa, Ulpiano, Moriones, Pedro Lorca y Zoa y regreso a la Iglesia.
  • Solemne y Magna Procesión Viernes Santo:
    • Fecha y hora: viernes 19 de abril de 19:00h a 01:30 aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Patricio Pérez, Ramón Gallud, Zoa, Ulpiano, Moriones y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.
  • Popular Tamborrada:
    • Fecha y hora: sábado 20 de abril de 17:15h a 19:30 aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón, calles Zoa, Ramón y Cajal, Libertad, María Parodi, Pedro Lorca, Joaquín Chapaprieta, Isabel II, Azorín, Canónigo Torres, Clemente Gosálvez, Blasco Ibáñez, Azorín, Ramón Gallud y Plaza de la Constitución.
  • Procesión Domingo de Resurrección:
    • Fecha y hora: domingo 21 de abril de 07:30h a 10:00 aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas y Fotógrafos Darblade hasta Concepción (primera salida); Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Clemente Gosálvez y Fotógrafos Darblade hasta Concepción (segunda salida); y posteriormente calles Concepción, Bazán y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.
  • Procesión Domingo de Resurrección La Mata:
    • Fecha y hora: domingo 21 de abril de 09:00h a 11:30 aproximadamente.
    • Itinerario: Templo Parroquial, calles Mayor, San Roque, Purificación y Santiago Gil (primera salida); Templo Parroquial, calles Mayor, San Juan, Purificación y Santiago Gil (segunda salida); y posteriormente ambos por calles Alta, Virgen del Carmen, Mayor y Encarnación Puchol.
  • Procesión San Vicente Ferrer:
    • Fecha y hora: lunes 29 de abril de 09:00h a 10:30 aproximadamente.
    • Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Clemente Gosálvez, Canónigo Torres, Azorín y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.
  • Otros cortes de calle:
    • Instalación de la Carpa de la Semana Santa: corte de calle Maestro Vallejos entre calles Bazán y Maldonado desde el jueves 11 al lunes 22 de abril.
    • Instalación tarima de Televisión Torrevieja: corte de calle María Parodi con calle Ramón Gallud el miércoles 17 de abril a partir de las 21:00h.
         ]]>

Noticias relacionadas

El Hospital de Torrevieja da la bienvenida a profesionales de enfermería en una jornada virtual

Zaira González

La Biblioteca "María Moliner" acoge la presentación del foto-libro "Gabriel"

vegabajadigital

Departamento Creativo logra el primer premio en el Festival Internacional de Publicidad Social

vegabajadigital

Dejar un comentario

* ONDA COSTA SL y RADIO ORIHUELA SLU como corresponsables del tratamiento de sus datos con la finalidad de gestionar sus comentarios en los reportajes/noticias o responder a su consulta, estando legitimados por su consentimiento expreso. Tiene derecho a Acceso, rectificación, supresión, oposición y limitación de los datos y otros derechos. Para más información visita nuestra Política de Privacidad

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, obtener información de estadísticas, finalidad comportamental y de publicidad así como compartir nuestro contenido en redes sociales. Necesitamos su consentimiento para instalar nuestras cookies, en su caso puede revocar el mismo o cambiar de preferencias. Para más información sobre las cookies que utilizamos, lea nuestra Política de Cookies Acepto Más configuración

Política de Cookies